ANIVERSARIANTES 

JANEIRO:

Ana Keely Fernandes Alves………… . 01 de janeiro …………………..  Novo Oriente(Secretária)

Jovelina Maria Alves…………………..  05 de Janeiro ………………….. Novo Oriente(Secretária)

Reizilene Quirino Oliveira……………….06 de Janeiro………..Independência(Secretária)

Pe. Raimundo F. dos Santos(Pe Neto) 07 de janeiro ………………….. Ipueiras (Ordenação)

Luan de Sabóia Ferreira   ……………. 12 de janeiro …………………..  Fortaleza (Seminarista)

Iara Marques Santana de Sousa……12 de janeiro………………………Nova Russas(Secretária)

+ Jacinto F de Brito Sobrinho ……….15 de janeiro …………………..   Teresina (Ordenação Presbiteral)

Pe. Francisco José Oliveira ………… 15 de Janeiro ………………….. Novo Oriente (Ordenação Presbiteral)

Gonçala Soares Melo ………………….. 17 de janeiro …………………….Independência (CEBs)

Ant.º Fernandes de Andrade (Fernando) ….. 19 de janeiro ……………………            Crateús

Pe. Sebastião César F. de Sousa  …20 de janeiro …………………….Tauá (Nascimento)

Rosiane Soares da Costa Moreira .. 20 de janeiro …………………..  Quiterianópolis (Secretária)

Ir. Maria Elza Fernandes Maia …….. 22 de janeiro ………………….   Ipueiras

Pe. José Reginaldo M. Gabriel  ……. 22 de janeiro ………………….   Poranga (Nascimento)

Francisco Marcelo Cavalcante Vieira….  25 de janeiro ……………….. Fortaleza (Seminarista)

Pe. Jefferson Carneiro da Silva (Pe Géu)………..27/jan/1990 ……………… Independência (Ordenação)

Maria Francineile Alves Torquato  … 30 de janeiro …………………..  Parambu (Esposa Diác. Manuel)

 

FEVEREIRO:

Ir. Terezinha Pinto  ……………………… 02 de fevereiro ……………….. Tauá

João Regis Araujo Teles………………..02 de fevereiro ………………..Novo Oriente (Seminarista Lazarista)

Diác. José Wilmar B. de Sabóia ……            03 de fevereiro ……………….. Crateús (Diácono Permanente)

Ana Narjara Diniz………………………….05 de fevereiro………………… Crateús – Imaculada (Secretária)

Ana Lúcia Souza do Nascimento …. 06 de fevereiro ………………..  Mons. Tabosa (Secretária)

Maria Daiani Marques……………………07 de fevereiro………………… Crateús (Cúria)

Ir. Eunice Carneiro de Oliveira ……. 08 de fevereiro ………………..  Ipueiras

João Roginaldo Feitosa ……………… 09 de fevereiro ………………..  Independência (Eq. Paroquial)

Pe. Raimundo F. dos Santos(Pe Neto) 17 de fevereiro ………………..Ipueiras (Nascimento)

Gilvan Pereira Costa       …………….. 15 de fevereiro …………. Tauá (Coordenação Diocesana Pastoral)

Ir. Margarete Malfliet ………………….. 18 de fevereiro ………………..  Poranga

Francisca Alves Mendes …………….. 20 de fevereiro ……………….. Ipueiras (Secretária)

Ir. Maria da Conceição Mineiro………20 de fevereiro …………………. Crateús

Ir. Florice Alves Ferreira………………..25 de fevereiro…………………Crateús

Ir. Maria Rodrigues …………………….. 27 de fevereiro ………………..  Canindezinho – Nova Russas

Ir. Maria Mônica Velozo Camelo ….. 28 de fevereiro ………………..  Crateús

MARÇO:

Pe Marcos Szczepaniak  ………………01 de março …………………… Crateús (Nascimento)

Cleonice Gomes de Freitas   ……….. 01 de março ……………………  Poranga (Secretária)

Pe. Geraldo Oliveira Lima …………… 03/mar/1968 …………………… Crateús (Ordenação)

Tereza Tânia Alves Moreira ………… 04 de março ……………………  Crateús (Secretária)

Miracir Rosa da Silva Soares  ……… 04 de março ……………………  Novo Oriente (Esposa Diác. Chagas)

Pe. José Messias Rangel ……………. 05 de março ……………………  Nascimento

Diác. Manuel Francisco Neto  ……… 07 de março ……………………  Parambu (Diácono Permanente)

Eraldo Paulino Rodrigues Júnior…..07 de março………………………..Crateús (Cáritas)

Pe. Osmar Alves Flor …………………. 08/mar/1987 ……………………  Ipaporanga  (Ordenação)

Emanuel da Silva……………………….. 08 de março ……………………  Crateús (Cúria)

Ant.º Ruan Cordeiro de Oliveira……. 09 de março …………………….. Vocacionado (Charito)

Pe. Maurício Cremaschi  …………….. 18/mar/1969 ……………………  Ararendá (Ordenação)

Daniela da Silva Cavalcante………….. 18 de março…………………… Crateús (Cáritas)

Pe. Denilson P. Furtado   …………….. 19/mar/2005 ……………………  Tauá (Ordenação)

Ir. Adelaide Maria Facchini …………. 25 de março ……………………  Ipaporanga

Pe. Fco Anderson N. Lima……………25 de março ……………………  Nova Russas (Nascimento)

José Damácio Soares Silva ………… 27 de março ……………………  Fortaleza (Seminarista)

Ir. Antonia Angélica da Conceição .. 28 de março ……………………  Tauá

Marcela Soares Alves………………….31 de março ……………………   Crateús (Cúria)

 

ABRIL:

Ir. Olindina Divina Leite ……………….. 01 de abril ……………………… Tauá (Colégio Antonio Araripe)

Akino Vasconcelos Palhano ……….. 02 de abril ………………………  Belo Horizonte (Seminarista)

José Lopes de Sousa Filho …………. 03 de abril ………………………    Nova Russas(Associações Religiosas)

Maria Eulália da Silva Paulo ……….. 04 de abril………………………. Ipaporanga

Pe. Herbert Ferreira de Morais……….05 de abril………………………..Ipueiras (Nascimento)

Pe. Gervásio Freire da Silva…………..07 de abril………………………..Tamboril (Nascimento)

Pe. Manoel Machado ………………….. 10 de abril ………………………  Ararendá  (Nascimento)

Rubens Rodrigues Chaves   ………… 11 de abril ………………………  Belo Horizonte (Seminarista)

Pe. Aldenor Claudino  …………………. 12 de abril ………………………  Monsenhor Tabosa (Nascimento)

Jorge Luiz da Silva Lira                     13 de abril ……………………..  Fortaleza (Seminarista)

Pe. Helênio Oliveira  …………………… 15 de abril ………………………  Crateús (Nascimento)

Pe. Francisco das Chagas Silva…….15 de abril ………………………  Parambu (Nascimento)

Pe Jobison Felix Nascimento Ramos  16 de abril …………………. Tauá (Ordenação)

Edevaldo Melo Ribeiro…………………22 de abril…………………………..Crateús (Cáritas)

Pe. Márcio Claudí C. Santos   ……… 24 de abril ………………………  Nascimento

Rozenilda Soares de A. Oliveira ….. 27 de abril ……………………….. Crateús (Cáritas)

 

MAIO:

Pe. Adriano Cândido de Oliveira …. 02/mai/2009 …………………… Monsenhor Tabosa (Ordenação)

Mª. Rozilda da Silva……………………..02 de maio………………………..Crateús – Imaculada (Secretária)

Silvia Alves Assunção de Paula……03 de maio……………………….. Ipaporanga (Secretária)

Absalon Junior …………………………. 03 de maio……………………….. Tauá (Associações religiosas)

Diác. Fco Morais Soares (Chagas)……. 04 de maio ………….          Novo Oriente (Diác Permanente)

Ir Cristina Arruda …………………………….. 10 de maio ………….. Tauá

Pe. Almir Camelo de Araújo  ……….. 21/mai/2011 ……………………  Sucesso (Ordenação)

Diác. Marcus Domingos O. de Sousa……… 22 de maio …………… Quiterianópolis (Diácono Permanente)

Jonas da Luz dos Santos   …………… 23 de maio ……………………..  Fortaleza (Seminarista)

+ Jacinto F de Brito Sobrinho ………. 24 de maio ……………………    Ordenação Episcopal

Pe. Erivaldo Oliveira    ………………… 26 de maio ……………………..  Independência (Nascimento)

Pe. Francisco José Oliveira………….. 26 de Maio ……………………. Novo Oriente (Nascimento)

+ Antônio Batista Fragoso …………………..      30/mai/1957 ……………………  Ordenação Episcopal

Pe. Márcio Claudi Cardoso Santos .. 31/mai/2010 ……………………  Parambu (Ordenação)

 

JUNHO:

Antª Antenôra Vieria C. Domingos .. 01 de junho …………………….  Quiterianópolis (Esposa Diácono)

Pe. Francisco Helton R. Melo …….. 03 de junho …………………….  Crateús (Nascimento)

Pe. Francisco Helton R. Melo …….. 04/jun/2011 …………………….  Crateús (Ordenação)

Pe. Antonio José M. de Souza  ……. 11/jun/2011 …………………….  Crateús (Ordenação)

+ Jacinto F de Brito Sobrinho ………. 16 de junho ……………………   Teresina (Nascimento)

Pe. Edmundo Grabowski……………. 17/jun/1979 …………………Crateús (Ordenação)

Pe Marcos Szczepaniak ……………….. 17/jun/1979 …………………… Crateús (Ordenação)

Ant. Randerson A. Pinho (Thomas)…. 21 de junho ……………………. Crateús (Secretário)

Pe. Herbert Ferreira de Morais………  29 de junho……………………..  Ipueiras (Ordenação)

Mailson de Sousa Pereira …………… 30 de junho …………………….  Belo Horizonte (Seminarista)

 

JULHO:

+ D. Antônio Fragoso………………….. 02 de julho ………………………   Ordenação Presbiteral

Carlos Roberto Cabral…………………06 de julho…………………………..Crateús (Pastoral Familiar)

Edilene de Castro dos Santos…….. 09 de julho………………………… Parambu (Secretária)

Cândida Ferreira Neta……………………10 de julho…………………………Nova Russas (Secretária)

Pe. Osmar Alves Flor ………………….. 13 de julho ……………………..   Ipaporanga (Nascimento)

Maria Maksuelma Mendonça  ……… 15 de julho ……………………..   Tauá (Secretária)

Pe. José Messias Rangel ……………. 27/jul/2002 ……………………..   Ordenação

Francisco Thallys Rodrigues   ……… 28 de julho ……………………..   Belo Horizonte (Seminarista)

 

AGOSTO:

Antonia Erdimária de Macedo…………01 de agosto…………………….Crateús (Cáritas)

João Paulo Alves de Sousa………….. 03 de agosto…………………….Vocacionado (Charito)

Francisca Estevânia Ferreira ………… 10 de agosto…………………….Crateús (Cáritas)

+ Antonio Batista Fragoso       ……… 12 de agosto …………………… Falecimento

Ir. Francisca Erbênia de Sousa  …… 16 de agosto …………………… Crateús (Cáritas)

Ir. Cristiane Inês Schvaab …………… 18 de agosto …………………… Nova Russas

Ir. Luiza M. de Carvalho ……………… 22 de agosto …………………… Tauá

Maria Gesilânia Bezerra Melo  …….. 23 de agosto …………………… Crateús (Secretária)

Pe. Donizete Maia ……………………… 24 de agosto …………………… Quiterianópolis (Nascimento)

Antonio Adriano da Silva Leitão …… 27 de agosto …………………… Crateús (Cáritas)

Pe. Gervásio Freire da Silva………….28 de agosto……………………..Tamboril (Ordenação)

José Aurenilson M. de Carvalho …. 30 de agosto …………………… Independência (Seminarista)

 

SETEMBRO:

Ir. Onete Santos da Luz  ……………… 02 de setembro ……………….  Nova Russas

Pe Heraldo Luis de Freitas…………… 02 de setembro ………………. Tamboril (Nascimento)

Fco Mardones Servulo Bezerra…….. 07 de setembro ………………. Crateús (Cáritas)

Maykon Lima Ribeiro …………………….08 de setembro ……………….. Nova Russas (PJ)

Pe. Géu ……………………………………. 10 de setembro ……………….  Independência (Nascimento)

Maria Eliane Soares Machado……. 13 de setembro…………………… Ararendá (Secretária)

Ir. Argentina Cardoso da Silva    …… 17 de setembro ………………   Tauá (Colégio Antonio Araripe)

Pe. Francisco Genival de Sousa  …. 19 de setembro ………………. Nascimento

Sônia Maria Soares Moura…………..23 de setembro ………………….Crateús (Cáritas)

Pe. Aldenor Claudino  …………………. 24/set/1995 …………………….. Monsenhor Tabosa (Ordenação)

Ir. Francisca Saraiva ………………….. 25 de setembro ……………….. Tauá (Colégio Antonio Araripe)

Fátima Melo Chaves……………………28 de setembro ………………….Crateús (Cáritas)

 

OUTUBRO:

Adão Servulo Bezerra…………………06 de outubro…………………… Crateús (Cáritas)

Raphael de Sousa Pinheiro…………. 06 de outubro……………………Crateús (Cáritas)

Romério Gonçalves Cavalcante ….. 07 de outubro……………………Crateús (Cáritas)

Pe. Zacarias Lima  ……………………… 09 de outubro …………………. Nova Russas (Nascimento)

Cícero Batista da Silva ………………. 09 de outubro ………………….    Fortaleza (Seminarista)

Ana Claudia de Carvalho Calaça….13 de outubro…………………..Tamboril (Secretária)

Pe. Francisco Genival de Sousa …. 14/out/2005 …………………….  Ordenação

Isac Pereira dos Santos  ……………… 15 de outubro ………………….  Mons. Tabosa (Secretário)

Pe. Denilson Pereira Furtado ………. 16 de outubro …………………. Tauá (Nascimento)

Maria Gorete Rodrigues Soares…..24 de outubro…………………….Pastoral Familiar

Pe. José Reginaldo M. Gabriel ……. 22/out/2010 …………………….  Poranga (Ordenação)

Rosângela Soares Portela ………….. 30 de outubro ………………….  Ararendá (Eq. Paroquial)

 

NOVEMBRO:

Pe. Antonio José M. de Souza …….01 de novembro ……………. Crateús (Nascimento)

Ir. Maria do Socorro Mota …………….03 de novembro …………….Ipaporanga

Maria Hozana B. de Oliveira ………..04 de novembro …………….Crateús (Cúria)

Dom Ailton Menegussi……………….05 de novembro……………… Nascimento

Maria do Carmo Mota de Sabóia ….06 de novembro ……………..Crateús (Esposa Diác. José Wilmar)

Francivaldo Moura Sampaio……….09 de novembro………………Crateús (Cáritas)

Ismael Alves ………………………….. 11 de novembro ………………Ipueiras (PASCOM)

Dom Ailton Menegussi………………..22 de novembro(1998)……. Ordenação Presbiteral

Francisco Ozeni Siqueira Torres….22 de novembro………………Crateús (Cáritas)

Maria Sulei Ferreira Camelo………………. 23 de novembro…………….Crateús (Cúria)

Ir. Maria José Lopes (Ir. Noemi) ….. 25 de novembro ……………Tauá

Lucineide Martins Araújo………………. 27 de novembro …………… Crateús (Cáritas)

Pe. Almir Camelo de Araújo ………… 29 de novembro …………… Sucesso(Nascimento)

Pe. Fernando Jerônimo ………………. 30 de novembro …………….Maceió (Ordenação)

 

DEZEMBRO:

Ir. Maria Ailce de Oliveira Silva…….. 02 de dezembro ………………  Ararendá

Pe. Maurício Cremaschi ……………… 04 de dezembro ………………  Tauá (Nascimento)

Pe. Fernando Jerônimo ………………. 04 de dezembro ………………  Maceió (Nascimento)

Francisco Ian  Pereira de Sousa……..04 de dezembro ………………Ipueiras (Secretário)

Pe. Helênio Oliveira ……………………. 08/dez/1953 ……………………  Crateús (Ordenação)

Pe Heraldo Luis de Freitas……………. 08/dez/1995 ……………………Tamboril (Ordenação)

Ir. Eunice Carneiro de Oliveira…………08 de dezembro ………………Ipueiras

João Jerônimo da Silva……………….09 de dezembro…………………..Crateús (Cáritas)

+ Antonio Batista Fragoso ……………. 10 de dezembro ………………  Nascimento

Ir. Sandra Ricarte do Nascimento …. 12 de dezembro ………………  Ipueiras

Pe. Manoel Machado ………………….. 15/dez/76 ……………………….  Ararendá (Ordenação)

Zélia Ferreira da Silva Melo …………. 17 de dezembro ………………  Ipueiras (Secretária)

Pe. Ermínio José de Aquino ………….17 de dezembro ……………….. (Nascimento)

Pe. Zacarias Lima ………………………. 19/dez/82 ………………………….Nova Russas (Ordenação)

Pe. Erivaldo Oliveira   …………………. 20/dez/97 ………………………….Independência (Ordenação)

Pe. Donizete Maia ……………………… 20/dez/97 …………………………. Independência (Ordenação)

Dom Ailton Menegussi…………………..21 de dezembro 2013…….. Ordenação Episcopal

Ir. Francisca Rodrigues ……………….. 25 de dezembro ………………..Tauá

Ir. Cléa Francisca Dias   ……………… 26 de dezembro ………………..Ipueiras

Pe. Adriano Cândido de Oliveira  …. 27 de dezembro ………………..Monsenhor Tabosa (Nascimento)

José Ludgero Loiola …………………… 29 de dezembro ………………..Crateús(Cáritas)

Pe. Edmundo Grabowski ……………… 27 de dezembro ………………Crateús (Nascimento)

Dulce Ludovina Gonçalves Fábian   29 de dezembro ………………..Crateús (Cáritas)

Simone Frota Sampaio Bezerra ……..29 de dezembro………………….Sucesso (Secretária)

Josivan de Carvalho Cruz  ………….. 31 de dezembro ………………..Ipueiras (Seminarista)

Constam nesta lista:

  • Bispos
  • Padres
  • Religiosas
  • Leigos(as) Consagrados(as)
  • Seminaristas
  • Membros das Equipes Paroquiais (leigos)
  • Equipe da Cáritas Diocesana
  • Funcionárias(os) da Cúria Diocesana
  • Diáconos Permanentes e esposas
  • Secretárias(os) das Paróquias
  • Vocacionados do Charito
  • CDP

 

 

 

 

 

 

Diocese de Crateús - 2017 © Todos os direitos reservados
Top