Dom Jacinto

DSC_7779X-199x300Jacinto de Brito Sobrinho nasceu em Bacabal-MA, aos 16 de junho de 1947, filho de Pedro Furtado de Brito e Maria Inez Ribeiro de Brito. O primeiro dentre os cinco filhos do casal.

Foi batizado na igreja de Santa Terezinha, em Bacabal, aos 26 de Outubro de 1947.

Das mãos de D. Pascário Rettler, bispo diocesano, recebeu, aos 15 de janeiro de 1972 a ordenação de Presbítero.

Escolhido para segundo bispo de Crateús, recebeu ordenação episcopal, em Crateús no dia 24 de maio de 1998, sendo sagrante Dom Fragoso. Tomou posse no mesmo dia.

Diocese de Crateús - 2017 © Todos os direitos reservados
Top