ANIVERSARIANTES 

JANEIRO:

Ana Keely Fernandes Alves………… . 01 de janeiro …………………..  Novo Oriente(Secretária)

Jovelina Maria Alves…………………..  05 de Janeiro ………………….. Novo Oriente(Secretária)

Reizilene Quirino Oliveira……………….06 de Janeiro………..Independência(Secretária)

Pe. Raimundo F. dos Santos(Pe Neto) 07 de janeiro ………………….. Crateús (Ordenação)

Luan de Sabóia Ferreira   ……………. 12 de janeiro …………………..  Tauá (Estagiário)

Iara Marques Santana de Sousa……12 de janeiro………………………Nova Russas(Secretária)

+ Jacinto F de Brito Sobrinho ……….15 de janeiro …………………..   Teresina (Ordenação Presbiteral)

Pe. Francisco José Oliveira ………… 15 de Janeiro ………………….. Novo Oriente (Ordenação Presbiteral)

Gonçala Soares Melo ………………….. 17 de janeiro …………………….Independência (CEBs)

Ant.º Fernandes de Andrade (Fernando) ….. 19 de janeiro ……………………            Crateús

Pe. Sebastião César F. de Sousa  …20 de janeiro …………………….Nova Russas (Nascimento)

Rosiane Soares da Costa Moreira .. 20 de janeiro …………………..  Quiterianópolis (Secretária)

Ir. Maria Elza Fernandes Maia …….. 22 de janeiro ………………….   Quiterianópolis

Pe. José Reginaldo M. Gabriel  ……. 22 de janeiro ………………….   Parambu (Nascimento)

Francisco Marcelo Cavalcante Vieira….  25 de janeiro ……………….. Fortaleza (Seminarista)

Pe. Jefferson Carneiro da Silva (Pe Géu)………..27/jan/1990 ……………… Sucesso (Ordenação)

Maria Francineile Alves Torquato  … 30 de janeiro …………………..  Parambu (Esposa Diác. Manuel)

 

FEVEREIRO:

Ir. Terezinha Pinto  ……………………… 02 de fevereiro ……………….. Tauá

João Regis Araujo Teles………………..02 de fevereiro ………………..Novo Oriente (Seminarista Lazarista)

Diác. José Wilmar B. de Sabóia ……            03 de fevereiro ……………….. Crateús (Diácono Permanente)

Ana Narjara Diniz………………………….05 de fevereiro………………… Crateús – Imaculada (Secretária)

Ana Lúcia Souza do Nascimento …. 06 de fevereiro ………………..  Mons. Tabosa (Secretária)

Maria Daiani Marques……………………07 de fevereiro………………… Crateús (Cúria)

Ir. Eunice Carneiro de Oliveira ……. 08 de fevereiro ………………..  Ipueiras

João Roginaldo Feitosa ……………… 09 de fevereiro ………………..  Independência (Eq. Paroquial)

Pe. Raimundo F. dos Santos(Pe Neto) 17 de fevereiro ………………..Crateús (Nascimento)

Gilvan Pereira Costa       …………….. 15 de fevereiro …………. Tauá (Coordenação Diocesana Pastoral)

Ir. Margarete Malfliet ………………….. 18 de fevereiro ………………..  Poranga

Ir. Maria da Conceição Mineiro………20 de fevereiro …………………. Crateús

Ir. Florice Alves Ferreira………………..25 de fevereiro…………………Crateús

Ir. Maria Rodrigues …………………….. 27 de fevereiro ………………..  Canindezinho – Nova Russas

Ir. Maria Mônica Velozo Camelo ….. 28 de fevereiro ………………..  Crateús

MARÇO:

Pe Marcos Szczepaniak  ………………01 de março …………………… Crateús (Nascimento)

Cleonice Gomes de Freitas   ……….. 01 de março ……………………  Poranga (Secretária)

Pe. Geraldo Oliveira Lima …………… 03/mar/1968 …………………… Crateús (Ordenação)

Tereza Tânia Alves Moreira ………… 04 de março ……………………  Crateús (Secretária)

Miracir Rosa da Silva Soares  ……… 04 de março ……………………  Novo Oriente (Esposa Diác. Chagas)

Diác. Manuel Francisco Neto  ……… 07 de março ……………………  Parambu (Diácono Permanente)

Eraldo Paulino Rodrigues Júnior…..07 de março………………………..Crateús (Cáritas)

Pe. Osmar Alves Flor …………………. 08/mar/1987 ……………………  Nova Russas (Ordenação)

Emanuel da Silva……………………….. 08 de março ……………………  Crateús (Cúria)

Ant.º Ruan Cordeiro de Oliveira……. 09 de março …………………….. Seminarista

Pe. Maurício Cremaschi  …………….. 18/mar/1969 ……………………  Ararendá (Ordenação)

Daniela da Silva Cavalcante………….. 18 de março…………………… Crateús (Cáritas)

Pe. Denilson P. Furtado   …………….. 19/mar/2005 ……………………  Ipueiras (Ordenação)

Ir. Adelaide Maria Facchini …………. 25 de março ……………………  Ipaporanga

Pe. Fco Anderson N. Lima……………25 de março ……………………  Nova Russas (Nascimento)

Pe. José Damácio Soares Silva ………… 27 de março ……………………  Poranga

Ir. Antonia Angélica da Conceição .. 28 de março ……………………  Tauá

Marcela Soares Alves………………….31 de março ……………………   Crateús (Cúria)

 

ABRIL:

Ir. Olindina Divina Leite ……………….. 01 de abril ……………………… Tauá (Colégio Antonio Araripe)

Akino Vasconcelos Palhano ……….. 02 de abril ……………………… Estagiário

José Lopes de Sousa Filho …………. 03 de abril ………………………    Nova Russas(Associações Religiosas)

Maria Eulália da Silva Paulo ……….. 04 de abril………………………. Ipaporanga

Pe. Gervásio Freire da Silva…………..07 de abril………………………..Tamboril (Nascimento)

Pe. Manoel Machado ………………….. 10 de abril ………………………  Ararendá  (Nascimento)

Pe. Aldenor Claudino  …………………. 12 de abril ………………………  Monsenhor Tabosa (Nascimento)

Jorge Luiz da Silva Lira                     13 de abril ……………………..  Fortaleza (Seminarista)

Pe. Helênio Oliveira  …………………… 15 de abril ………………………  Crateús (Nascimento)

Pe. Francisco das Chagas Silva…….15 de abril ………………………  Ipueiras (Nascimento)

Edevaldo Melo Ribeiro…………………22 de abril…………………………..Crateús (Cáritas)

Pe. Márcio Claudí C. Santos   ……… 24 de abril ………………………  Nascimento

Rozenilda Soares de A. Oliveira ….. 27 de abril ……………………….. Crateús (Cáritas)

 

MAIO:

Pe. Adriano Cândido de Oliveira …. 02/mai/2009 …………………… Monsenhor Tabosa (Ordenação)

Mª. Rozilda da Silva……………………..02 de maio………………………..Crateús – Imaculada (Secretária)

Silvia Alves Assunção de Paula……03 de maio……………………….. Ipaporanga (Secretária)

Diác. Fco Morais Soares (Chagas)……. 04 de maio ………….          Novo Oriente (Diác Permanente)

Ir Cristina Arruda …………………………….. 10 de maio ………….. Tauá

Pe. Almir Camelo de Araújo  ……….. 21/mai/2011 ……………………  Sucesso (Ordenação)

Diác. Marcus Domingos O. de Sousa……… 22 de maio …………… Quiterianópolis (Diácono Permanente)

Pe. Jonas da Luz dos Santos   …………… 23 de maio ……………………..  Independência

+ Jacinto F de Brito Sobrinho ………. 24 de maio ……………………    Ordenação Episcopal

Pe. Erivaldo Oliveira    ………………… 26 de maio ……………………..  Independência (Nascimento)

Pe. Francisco José Oliveira………….. 26 de Maio ……………………. Novo Oriente (Nascimento)

+ Antônio Batista Fragoso …………………..      30/mai/1957 ……………………  Ordenação Episcopal

Pe. Márcio Claudi Cardoso Santos .. 31/mai/2010 ……………………  Parambu (Ordenação)

 

JUNHO:

Antª Antenôra Vieria C. Domingos .. 01 de junho …………………….  Quiterianópolis (Esposa Diácono)

Pe. Francisco Helton R. Melo …….. 03 de junho …………………….  Crateús (Nascimento)

Pe. Francisco Helton R. Melo …….. 04/jun/2011 …………………….  Crateús (Ordenação)

Pe. Antonio José M. de Souza  ……. 11/jun/2011 …………………….  Independência (Ordenação)

+ Jacinto F de Brito Sobrinho ………. 16 de junho ……………………   Teresina (Nascimento)

Pe. Edmundo Grabowski……………. 17/jun/1979 …………………Crateús (Ordenação)

Pe Marcos Szczepaniak ……………….. 17/jun/1979 …………………… Crateús (Ordenação)

Ant. Randerson A. Pinho (Thomas)…. 21 de junho ……………………. Crateús (Secretário)

Pe. Mailson de Sousa Pereira …………… 30 de junho …………………….  Nova Fátima – Ipueiras

 

JULHO:

+ D. Antônio Fragoso………………….. 02 de julho ………………………   Ordenação Presbiteral

Carlos Roberto Cabral…………………06 de julho…………………………..Crateús (Pastoral Familiar)

Edilene de Castro dos Santos…….. 09 de julho………………………… Parambu (Secretária)

Cândida Ferreira Neta……………………10 de julho…………………………Nova Russas (Secretária)

Pe. Osmar Alves Flor ………………….. 13 de julho ……………………..   Nova Russas (Nascimento)

Maria Maksuelma Mendonça  ……… 15 de julho ……………………..   Tauá (Secretária)

Pe. Francisco Thallys Rodrigues   ……… 28 de julho ……………………..   Tauá

 

AGOSTO:

Antonia Erdimária de Macedo…………01 de agosto…………………….Crateús (Cáritas)

João Paulo Alves de Sousa………….. 03 de agosto…………………….Vocacionado (Charito)

Francisca Estevânia Ferreira ………… 10 de agosto…………………….Crateús (Cáritas)

+ Antonio Batista Fragoso       ……… 12 de agosto …………………… Falecimento

Ir. Francisca Erbênia de Sousa  …… 16 de agosto …………………… Crateús (Cáritas)

Ir. Cristiane Inês Schvaab …………… 18 de agosto …………………… Crateús (Secretária Diocesana)

Ir. Luiza M. de Carvalho ……………… 22 de agosto …………………… Tauá

Maria Gesilânia Bezerra Melo  …….. 23 de agosto …………………… Crateús (Secretária)

Pe. Donizete Maia ……………………… 24 de agosto …………………… Quiterianópolis (Nascimento)

Antonio Adriano da Silva Leitão …… 27 de agosto …………………… Crateús (Cáritas)

Pe. Gervásio Freire da Silva………….28 de agosto……………………..Tamboril (Ordenação)

Pe. José Aurenilson M. de Carvalho …. 30 de agosto …………………… Ipaporanga

 

SETEMBRO:

Ir. Onete Santos da Luz  ……………… 02 de setembro ……………….  Crateús

Pe Heraldo Luis de Freitas…………… 02 de setembro ………………. Tamboril (Nascimento)

Fco Mardones Servulo Bezerra…….. 07 de setembro ………………. Crateús (Cáritas)

Pe. Géu ……………………………………. 10 de setembro ……………….  Independência (Nascimento)

Maria Eliane Soares Machado……. 13 de setembro…………………… Ararendá (Secretária)

Ir. Argentina Cardoso da Silva    …… 17 de setembro ………………   Tauá (Colégio Antonio Araripe)

Sônia Maria Soares Moura…………..23 de setembro ………………….Crateús (Cáritas)

Pe. Aldenor Claudino  …………………. 24/set/1995 …………………….. Monsenhor Tabosa (Ordenação)

Ir. Francisca Saraiva ………………….. 25 de setembro ……………….. Tauá (Colégio Antonio Araripe)

Fátima Melo Chaves……………………28 de setembro ………………….Crateús (Cáritas)

 

OUTUBRO:

Adão Servulo Bezerra…………………06 de outubro…………………… Crateús (Cáritas)

Raphael de Sousa Pinheiro…………. 06 de outubro……………………Crateús (Cáritas)

Romério Gonçalves Cavalcante ….. 07 de outubro……………………Crateús (Cáritas)

Pe. Zacarias Lima  ……………………… 09 de outubro …………………. Nova Russas (Nascimento)

Cícero Batista da Silva ………………. 09 de outubro ………………….    Estagiário

Ana Claudia de Carvalho Calaça….13 de outubro…………………..Tamboril (Secretária)

Isac Pereira dos Santos  ……………… 15 de outubro ………………….  Mons. Tabosa (Secretário)

Pe. Denilson Pereira Furtado ………. 16 de outubro …………………. Ipueiras (Nascimento)

Maria Gorete Rodrigues Soares…..24 de outubro…………………….Pastoral Familiar

Pe. José Reginaldo M. Gabriel ……. 22/out/2010 …………………….  Parambu (Ordenação)

Rosângela Soares Portela ………….. 30 de outubro ………………….  Ararendá (Eq. Paroquial)

 

NOVEMBRO:

Pe. Antonio José M. de Souza …….01 de novembro ……………. Independência (Nascimento)

Ir. Maria do Socorro Mota …………….03 de novembro …………….Ipaporanga

Maria Hozana B. de Oliveira ………..04 de novembro …………….Crateús (Cúria)

Dom Ailton Menegussi……………….05 de novembro……………… Nascimento

Maria do Carmo Mota de Sabóia ….06 de novembro ……………..Crateús (Esposa Diác. José Wilmar)

Francivaldo Moura Sampaio……….09 de novembro………………Crateús (Cáritas)

Ismael Alves ………………………….. 11 de novembro ………………Ipueiras (PASCOM)

Dom Ailton Menegussi………………..22 de novembro(1998)……. Ordenação Presbiteral

Francisco Ozeni Siqueira Torres….22 de novembro………………Crateús (Cáritas)

Maria Sulei Ferreira Camelo………………. 23 de novembro…………….Crateús (Cúria)

Ir. Maria José Lopes (Ir. Noemi) ….. 25 de novembro ……………Tauá

Lucineide Martins Araújo………………. 27 de novembro …………… Crateús (Cáritas)

Pe. Fernando Jerônimo ………………. 30 de novembro …………….Maceió (Ordenação)

 

DEZEMBRO:

Ir. Maria Ailce de Oliveira Silva…….. 02 de dezembro ………………  Ararendá

Pe. Maurício Cremaschi ……………… 04 de dezembro ………………  Ararendá (Nascimento)

Pe. Fernando Jerônimo ………………. 04 de dezembro ………………  Maceió (Nascimento)

Francisco Ian  Pereira de Sousa……..04 de dezembro ………………Ipueiras (Secretário)

Pe. Helênio Oliveira ……………………. 08/dez/1953 ……………………  Crateús (Ordenação)

Pe Heraldo Luis de Freitas……………. 08/dez/1995 ……………………Tamboril (Ordenação)

Ir. Eunice Carneiro de Oliveira…………08 de dezembro ………………Ipueiras

João Jerônimo da Silva……………….09 de dezembro…………………..Crateús (Cáritas)

+ Antonio Batista Fragoso ……………. 10 de dezembro ………………  Nascimento

Ir. Sandra Ricarte do Nascimento …. 12 de dezembro ………………  Ipueiras

Pe. Manoel Machado ………………….. 15/dez/76 ……………………….  Ararendá (Ordenação)

Zélia Ferreira da Silva Melo …………. 17 de dezembro ………………  Ipueiras (Secretária)

Pe. Ermínio José de Aquino ………….17 de dezembro ……………….. Tamboril (Nascimento)

Pe. Zacarias Lima ………………………. 19/dez/82 ………………………….Nova Russas (Ordenação)

Pe. Erivaldo Oliveira   …………………. 20/dez/97 ………………………….Santa Tereza – Tauá (Ordenação)

Pe. Donizete Maia ……………………… 20/dez/97 …………………………. Quiterianópolis (Ordenação)

Dom Ailton Menegussi…………………..21 de dezembro 2013…….. Ordenação Episcopal

Ir. Francisca Rodrigues ……………….. 25 de dezembro ………………..Tauá

Pe. Adriano Cândido de Oliveira  …. 27 de dezembro ………………..Monsenhor Tabosa (Nascimento)

José Ludgero Loiola …………………… 29 de dezembro ………………..Crateús(Cáritas)

Pe. Edmundo Grabowski ……………… 27 de dezembro ………………Crateús (Nascimento)

Dulce Ludovico Gonçalves Fábian   29 de dezembro ………………..Crateús (Cáritas)

Simone Frota Sampaio Bezerra ……..29 de dezembro………………….Sucesso (Secretária)

Josivan de Carvalho Cruz  ………….. 31 de dezembro ………………..Tauá (Nascimento)

Constam nesta lista:

  • Bispos
  • Padres
  • Religiosas
  • Leigos(as) Consagrados(as)
  • Seminaristas
  • Membros das Equipes Paroquiais (leigos)
  • Equipe da Cáritas Diocesana
  • Funcionárias(os) da Cúria Diocesana
  • Diáconos Permanentes e esposas
  • Secretárias(os) das Paróquias
  • Vocacionados do Charito
  • CDP

 

 

 

 

 

 

Top